О стране

Греция

Географическое положение
Греция располагается на юго-востоке Европы и занимает южную часть Балканского полуостров. Греции также принадлежат более 1000 островов. Страна граничит с Албанией, Болгарией, Турцией, бывшими странами Югославии. Греция омывается Средиземным, Эгейским и Ионическими морями. 

Площадь страны - 132 000 кв. км. Численность населения - ок. 10, 7 млн. человек. Высшая точка Греции - гора Олимп (2917 м). В стране преобладают горные реки, короткие, бурные, с живописными порогами и водопадами, часто текущие к морю в узких каньонах. Самая длинная река Греции - Альякмон (почти 300 км). В Греции насчитывается свыше 20 озер площадью 10-100 кв км.

Столица, крупные города
Афины (Athens). Крупные города - Салоники (Thessaloniki), Патра (Patras), Ираклион (Iraklio), Лариса (Larisa).

Государственное устройство

Греция - парламентская республика. Главой государства является президент, избираемый парламентом на 5 лет. Законодательная власть принадлежит президенту и парламенту. Исполнительная власть осуществляется президентом и правительством, возглавляемым премьер-министром.

Основные курорты
Основные курорты Северной Греции: полуостров Халкидики (Кассандра, Ситония, Афон), Паралия Катерини, Касторья.
Курорты Южной Греции: Лутраки, Эвия, Глифада, Вульягмени, полуостров Пелопоннес.
Остров Крит: область Ираклио (Сталида, Малья, Херсониссос, Гувес, Коккини Хани, Аммудара), Лассити (Элунда, Агиос Николаос, Иерапетра), Ретимно (город Ретимно, курорты Бали, Панормо, Аделе, Платаньяс) и область Ханья (город Ханья, курорты Платаньяс, Георгиуполис).
Греческие острова: Корфу, Родос (Фалираки, Ялиссос, Колимбия, Иксия, Линдос, Родос), Миконос, Санторини, Кос, Патмос, Тилос, Парос, Порос, Закинф, Кефалония, Лефкада, Скиафос, Скопелос и другие.

Таможня

Ввоз иностранной валюты не ограничен, для въезда в страну необходимо иметь при себе валюту из расчета 50 EUR на человека на день. Наличные могут проверить на греческой таможне. Разрешен беспошлинный ввоз 10 кг продуктов питания и напитков, 200 сигарет или 50 сигар, литра крепких алкогольных напитков или 2 л вина, а также подарков на сумму не более 150 EUR.
Запрещен ввоз наркотиков и наркосодержащих препаратов, оружия и боеприпасов без специального разрешения, ядовитых веществ и растений в грунте. Запрещен вывоз из страны древностей, в том числе камней с археологических раскопок, а также предметов, найденных на дне моря .

При покупке в Греции меховых изделий обязательно нужно взять в магазине чек и сохранить его для предъявления на таможне.

Куда позвонить
Посольство Греции в Москве: Леонтьевский пер., 4; тел.: (495) 690-14-46, 775-37-00, 771-65-10
Генконсульство Греции в Москве: ул. Спиридоновка, 14; тел..: (495) 739-22-04
Греческий визовый центр в Москве: ул. Малая Никитская, 33
Посольство России в Афинах: 28, Nikiforou Litra str., Pfleo Psikhiko-Athens 15452; тел.: (30-1-0) 672-52-35, 672-61-30, 674-97-08, www.greece.mid.ru
Консульство России в Салониках: (30-31-0) 257-201, 257-666, 257-202
Туристическая полиция в Салониках: (2310) 554-871
Полиция: 100, скорая помощь: 150, пожарная команда: 199, помощь на дорогах: 104
Телефонные коды Афин - 210, Салоников - 2310.

Транспорт
Такси в Греции много, стоимость проезда не высокая. Оплата по счетчику, стоимость посадки - 1 EUR, 1 км - 0,25 EUR. С полуночи до 5:00 действует двойной тариф. В Афинах и материковой Греции эти тарифы соблюдаются четко, а вот на островах лучше договариваться о цене заранее.

Авто напрокат
Размер арендной платы зависит от сезона, класса автомобиля и сезонности. Для аренды необходимы международные водительские права,возраст старше 25 лет и  водительский стаж от трех лет. Наличие кредитной карты потребуется везде, кроме островной Греции.

В офисе прокатной фирмы обязательно стоит внимательно ознакомиться с условиями страховки: она должна покрывать ущерб третьей стороны, распространяться на кражу автомобиля и не иметь франшизы.

Будьте бдительны
Уровень преступности в Греции низок, однако разумные меры предосторожности не помешают: следует пользоваться сейфами отеля для хранения ценностей, а деньги менять только в банках или обменных пунктах.

Погода
Средняя температура в Греции в июле-августе – 32 °C, в январе-феврале – 12 °C. Море начинает «теплеть» к маю, достигая средней температуры в 20-23 °C (а на южных островах даже теплее), а к сентябрю она поднимается аж до 27-29 °C

Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа, поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше ехать в Грецию в мае-июне, а на Крит и Родос - в сентябре-октябре.

Пляжи
Все пляжи в Греции муниципальные, лежаки и зонтики - за дополнительную плату (около 4 EUR в день). Подавляющее большинство пляжей - песчаные.

Деньги
Банки работают в будни с 8:30 до 14:00, по пятницам закрываются в 13:30. Некоторые центральные банки открыты и по субботам, но только для обмена валюты. В туристических центрах есть обменные пункты, работающие до полуночи.
Найти банкомат в Греции, особенно на курорте, несложно. Отели, крупные туристические центры и супермаркеты принимают «кредитки» основных международных платежных систем (нередко - с начислением 3-5% комиссионных). Дорожные чеки обменивают в банках и представительствах соответствующих компаний, но комиссия достаточно высока.

Что купить
Магазины открыты с 9:00 до 15:00 (летом - с 8:30) и с 17:30 до 20:30 (летом - до 21:00). В туристических центрах магазины могут работать до позднего вечера и без выходных.
Кроме шуб и всевозможных меховых изделий, в стране можно приобрести хороший трикотаж, кожгалантерею и кожаную обувь. Еще в Греции производят качественные и разнообразные ювелирные украшения из золота и серебра.
Сувениры подешевле: статуэтки из мрамора и алебастра, «краснофигурные» и «чернофигурные» вазы (а также прочая керамика), кружева и вышивка.
Одним из основных продуктов, который покупают туристы в Греции, является оливковое масло. Приобрести его можно, как и в супермаркетах, так и непосредственно в аэропорту в магазине Duty-free. Также стоит обратить внимание на такие продукты: мёд, оливки, узо. Очень часто эти продукты заменяют туристам сувениры-подарки для друзей и знакомых.

Кухня Греции
В любой точке греческого города на линии взгляда находящегося в рассуждении чего бы поесть туриста непременно окажется как минимум 1 (одна) закусочная, шашлычная, кондитерская, кофейня, кафе, бар, таверна, рюмочная или пивная. Рестораны с международной и греческой кухней тоже есть повсюду, а порции в них не огорчат даже самых проголодавшихся путешественников.

Что посмотреть
Как следует изучив греческие мифы, можно смело отправляться на экскурсию в Арголиду с посещением Коринфского канала, экскурсия по Эпидавру - античный театр, храм Аполлона-врачевателя, город Нафплион. Микены - «Львиные ворота», царские гробницы, дворец Микенских царей, гробница Агамемнона.
Экскурсия в Дельфы - храм Аполлона (именно там расположен знаменитый оракул), возможность совершить омовение водой Кастальского ключа, города Ливадия и Фивы, деревня Арахова. Метеоры - массивные «скульптуры» причудливой формы, созданные природой, два древних монастыря (вход в открытой одежде запрещён).
Олимпия - город Патра (храм Св. Андрея Первозванного), Археологический музей, храмы Зевса Олимпийского и Богини Геры. Порт Пирей - Археологический и Военно-Морской музеи, открытый театр на вершине холма Профитис-Илиас. Македония: обзорная экскурсия по Салоникам - знакомство с историей города, осмотр основных достопримечательностей («Белая башня», Ротонда, триумфальная арка и др.), посещение археологических раскопок, выставочных залов и осмотр Акрополя - византийских крепостных стен и Старого города.
Круиз вокруг Святой горы Афон - осмотр (с расстояния не менее 500 м) уникальной православной монашеской республики Афон, где сегодня действует 20 монастырей и живёт 1700 монахов. Пещера Петралона - место, где были найдены останки древнего человека, проживавшего на территории Европы.

Для посещения церквей и монастырей необходима скромная одежда с закрытыми плечами: дам в шортах, мини-юбках или брюках в храм точно не пустят. А вот покрывать голову женщинам не обязательно.
Археологические раскопки лучше посещать утром: днем там будет слишком многолюдно и жарко - впечатления могут смазаться.
По воскресеньям в Греции вход во все музеи бесплатный. В любой день бесплатно ходят по музеям и древним памятникам археологи, архитекторы, художники и преподаватели вузов, а студентам предоставляется скидка в 50%.

Куда позвонить
Посольство Греции в Москве: Леонтьевский пер., 4; тел.: (495) 690-14-46, 775-37-00, 771-65-10
Генконсульство Греции в Москве: ул. Спиридоновка, 14; тел..: (495) 739-22-04
Греческий визовый центр в Москве: ул. Малая Никитская, 33
Посольство России в Афинах: 28, Nikiforou Litra str., Pfleo Psikhiko-Athens 15452; тел.: (30-1-0) 672-52-35, 672-61-30, 674-97-08, www.greece.mid.ru
Консульство России в Салониках: (30-31-0) 257-201, 257-666, 257-202
Туристическая полиция в Салониках: (2310) 554-871
Полиция: 100, скорая помощь: 150, пожарная команда: 199, помощь на дорогах: 104
Телефонные коды Афин - 210, Салоников - 2310.

 

Информация предоставлена ООО «Тонкости продаж»