О стране

Израиль

Израиль (полное официальное название - Государство Израиль) - государство на Ближнем Востоке, на юго-западе Азии. С Запада омывается Средиземным морем (береговая линия - 230 км), на самом юге страны - Красным морем (береговая линия - 12 км). На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке - с Сирией, на востоке - с Иорданией, на юго-западе - с Египтом.

 

Протяженность страны с севера на юг - 470 км, с востока на запад в самом широком месте 135 км. Самая высокая точка - гора Хермон (2224 м). Самая низкая точка (-432 м ниже уровня моря) - Мертвое море. Мертвое море является также самой низкой точкой на Планете!!!!!!!!!!!

 

Более половины населения Израиля проживает на Прибрежной равнине, котороя тянется вдоль Средиземного моря на 40 км в глубь страны. Почти половину южной части страны занимает пустыня Негев. Здесь живет примерно 8% населения.

На северо-востоке Израиля находятся Голанские высоты и заснеженная гора Хермон. Единственный водоем с пресной водой в Израиле, озеро Кинерет, расположен в Иорданской долине. Она идет с севера страны вдоль границы с Иорданией до пустыни Арава южнее Мертвого моря. Река Иордан в своем начале питается ручьями с горы Хермон на севере Израиля, пройдя через плодородную долину Хула, Иордан впадает в Кинерет, выходит из него, продолжает свой путь через Иорданскую долину и впадает в Мертвое море.

 

 Израиль - страна древнейшей цивилизации, легендарная Земля Обетованная, Святая Земля, давшая человечеству три мировые религии. Своим названием Израиль обязан Еврейской Библии, где Якоб был переименован в Израиля после того, как победил таинственного противника. Израиль означает «тот, кто поборол Бога». Раннее израильское государство известно со II тысячелетия до н.э. как Иудея. В разное время оно находилось под властью Вавилона и Рима. Римляне же и переименовали Иудею в Палестину. А вот современное государство Израиль было образовано только 14 мая 1948 года.

 

Главные святыни сразу нескольких мировых религий, обширная историческая экскурсионная программа, пляжный отдых, лечение на Мёртвом море и неплохой шопинг - все эти достоинства компактно уложились на сравнительно небольшой территории государства Израиль.
Туристы из России могут добавить к ним дополнительный «бонус» - практически полное отсутствие языкового барьера, а с осени 2008 ещё и безвизовый въезд на территорию страны.

 

 

Столица: Иерусалим (Jerusalem) (население ок. 600 000 чел.)

 

Численность населения: ок. 8 000 000 чел. Из них: 75,3% - евреи, 20,5% - арабы, 4,2% - другие национальности.


Основные курорты:

На Средиземное море: Тель-Авив, Нетания; Герцлия, Кейсария, Хайфа (портовый город, в основном используется для экскурсий)

На Красном море: Эйлат

Лечебные курорты: Мёртвое море, Хамат-Гадер (горячие источники)

 

 

Крупные города: Тель-Авив (Tel Aviv), Беэр-Шева (Ba'Er Sheva), Ашдод (Ashdod), Ашкелон (Ashkelon), Назарет (Nazareth), Тверия (Tiberias), Цфат (Tzfat), Хеврон (Hevron).


 

Государственные языки: иврит, арабский

Иврит изучают все. Арабский обязателен только для тех, кто начинает учить его с первого класса. Кроме того широко распространены французский, испанский, идиш, русский, румынский, польский и венгерский. Большинство населения знает русский язык.
Наименования улиц, всех дорожных указателей приведены на иврите, английском и арабском языках. Вывески различных учреждений, как правило, на иврите или английском в зависимости от района.В последние годы появилось много вывесок на русском языке.
В продаже имеются различные местные и международные газеты и периодические издания на разных языках. Среди них доминирует русскоязычная пресса.

 

 

Время

Время в Израиле отстает от московского на два часа.

 

 

Климат Израиля

Климат в Израиле, несмотря на небольшую территорию, очень разнообразный - от умеренного до тропического, с большим количеством солнечных дней. Так, зимой температура редко опускается ниже -2 -5  С, и то - в северных районах страны, а в основном температура зимой составляет +10 +15 С. С ноября по май длится дождливый зимний сезон, остальное время - сухой летний. Обильные дожди выпадают зимой на севере и в центре страны, а на юге, в Эйлате, их почти не бывает.

Купальный сезон в Израиле продолжается круглый год: летом купаются в Средиземном море и Галилейском озере (Кинерет), а зимой - в Мёртвом и Красном морях. Самые жаркие месяцы на Мёртвом море и в Эйлате (Красное море) - июнь, июль и август. Средняя температура воздуха/воды в это время +38°C/+30°C.  В Эйлате, на Красном море, температура обычно неопускается ниже +23 круглый год.

 

 

Виза

Соглашение между Россией и Израилем об отказе от визового режима вступило в силу 20 сентября 2008 года.
С этого момента все граждане РФ, в том числе несовершеннолетние, владеющие общегражданскими загранпаспортами, могут, не оформляя виз, однократно или многократно въезжать в Израиль и выезжать из страны, следовать транзитом и пребывать на израильской территории без виз 90 дней в течение периода в 180 дней.
Обязательное требование - загранпаспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с даты выезда из России.  

 

 

Таможня

Беспошлинно можно ввезти 250 сигарет или 250 гр табака, до литра крепких спиртных напитков, до 2 л вина, до 250 гр одеколона или духов, подарков на сумму не более 200 USD (включая до 3 кг продуктов питания), а также предметы и вещи личного пользования. Ввоз иностранной валюты не ограничен. Запрещены к ввозу оружие, наркотики, порнография и любые материалы, которые могут оскорбить религию и национальное самосознание израильтян.

Некоторые предметы личного пользования (видеооборудование, снаряжение для подводного плавания, ручные инструменты) облагаются на границе таможенным залогом. Залог возвращается, если эти предметы будут показаны на таможне при выезде из страны.

Предметы антиквариата можно вывезти только при наличии разрешения от местного управления культурой.

 

 

Валюта 

Местная валюта Израиля - новый израильский шекель (NIS, сокращение от англ. New Israeli Sheqel). В обороте находятся монеты стоимостью 1/2, 1, 2, 5, 10 шекелей, а также банкноты в 20, 50, 100 и 200 шекелей. Учтите, что банкноты в 200 шекелей не всегда легко разменять при покупке и поэтому надо воздержаться от получения их во время обмена денег. Один шекель равен 100 агорот.  В обороте имеются монеты 10 огорот.

 

 

Банки и обменные пункты

Валюту можно обменять в любом отделении банка или в одном из многочисленных обменных пунктов (последние, как правило, не берут комиссию за обмен). Большинство банков в первой половине дня открыто с 8:30 до 12:00 (с воскресенья по четверг), а во второй половине дня - с 16:00 до 18:00 (в воскресенье, вторник и четверг). В канун основных еврейских праздников банки работают с 8:30 до 12:00.

Практически везде принимают кредитные карты, деньги можно снять в многочисленных банкоматах. В отелях и крупных магазинах, как правило, можно расплачиваться долларами, но сдачу могут выдать и в шекелях.

 

 

 Достопримечательности Израиля

Иерусалим - древний город на Ближнем Востоке. Столица Государства Израиль с 1949 года. Святой город для многочисленных верующих, территория, где расположены правительственные резиденции и учреждения, и просто полный жизни город. Сердце Иерусалима - Старый город, который исторически поделен на 4 квартала: «Еврейский», «Армянский», «Христианский» и «Мусульманский». Именно в Иерусалиме находятся святыни трех мировых религий: Стена Плача (святыня иудеев), Храм Гроба Господня (святыни христиан), мечеть Аль-Акса (третья святыня мусульман после мечетей в городах Мекка и Медина).

 

 Назарет - священный город христианского мира, место, где прошло детство Христа. В нём находятся францисканский храм Благовещения, живописная православная церковь Архангела Гавриила на месте фонтана Девы Марии, национальный парк Сепфорис (родительский дом Девы Марии), остатки римских водных резервуаров, в которых, согласно библейским преданиям, Иисус превратил воду в вино, а также древний иудейский город Циппори с крепостью крестоносцев и многочисленными археологическими участками.

 

Не менее знаменитый Вифлеем, город, в котором родился Иисус, лежит к югу от Иерусалима. Его главная достопримечательность - похожий на крепость храм Рождества Христова на Ясельной площади с гротом (яслями) Христа, кельей и могилой Святого Иеронима.

 

Хайфа, третий по величине город и крупнейший морской порт Израиля, лежит на склонах горы Кармель. Там находятся католический монастырь Ордена кармелитов, Большая синагога Хайфы, пещера Ильи-пророка и Храм бахаитов с его знаменитыми Персидскими садами и гробницей Эль-Баха.

 

Главные достопримечательности Акко «собраны» в старом городе. Это цитадель, старые крепостные стены, огромные средневековые городские ворота, сторожевая башня Бурдж-эль-Султан, мечеть Аль-Джазара, монастырь Св. Франциска, «Город крестоносцев» (цитадель ордена Святого Иоанна), здание турецких бань с экспозицией городского музея, караван-сарай Хан-эль-Умдан, часовая башня.

 

Почти вся территория Кейсарии входит в одноименный национальный парк. Там немало интересного: древнейший из обнаруженных на территории Израиля театров, развалины «Дворца на рифе», амфитеатр царя Ирода, укрепленный город-порт арабского периода, руины храмового комплекса.

 

 

Шопинг и магазины Израиля

Время работы магазинов и учреждений: воскресенье-четверг 8:30-13:00 и 16:00-19:00, в пятницу и накануне праздников 9:00-13:00. Базары закрываются с наступлением темноты. Торговые учреждения, принадлежащие мусульманам, закрыты по пятницам, а христианские - по воскресеньям.

Израиль славится своей ювелирной промышленностью, особенно бриллиантами и золотыми украшениями. Еще из страны можно привезти недорогие и притом весьма качественные вина, восточные специи и пряности, а также косметические препараты на основе минералов Мертвого моря. Самые известные марки - Ahava, Sea of Spa, Hlavin, Dead Sea Premier. Кроме того, в местных магазинах и аптеках продается масса менее известных, но зачастую весьма эффективных косметических средств. Неплохой выбор имеется и в магазинах беспошлинной торговли при вылете. В бутиках при лечебницах Мертвого моря можно приобрести серьезные лекарственные препараты: кремы и мази для лечения экземы, плоского лишая и т. д.
Популярная аптечная акция на косметику Мертвого моря называется «1+1»: покупая один товар за его полную стоимость, за второй (не дороже первого) нужно будет заплатить значительно меньше, либо он вовсе достанется Вам в подарок.

 

 

Кухня и рестораны

В Израиле - великое множество разных ресторанов: китайских, русских, французских, индийских, марокканских и далее по списку. Меню обычно печатается на иврите и на английском.

Из мясных блюд, в которых традиционно много специй и зелени, стоит попробовать «мясо по-еврейски» и «меорав иерушалми» - блюдо из четырех видов куриного мяса. Из овощных блюд стоит попробовать различные салаты, хумус, «фалафель» (жареные в масле горохово-фасолевые шарики), холодный суп из свеклы, картофельные драники и жареные кабачки. Самые вкусные десерты: «гоголь-моголь», печеные яблоки, блинчики, пряники с миндалем.


Кошерная кухня

Пища в Израиле столь же разнообразна, как и люди, населяющие страну. В Израиле проживают выходцы из самых различных стран, представляющие свои национально-культурные традиции. Многие из них привезли на свою новую родину уникальные рецепты приготовления блюд. Здесь представлены все основные мировые кухни: европейская, североамериканская, восточная, южноамериканская, средиземноморская... Этот список бесконечен.

Местная кухня отличается богатством и разнообразием. В Израиле принято употреблять только кошерную пищу. Одна из главных целей кашрута: продуманное, рациональное, здоровое питание. В пищу допускается только экологически полезный продукт. В общих чертах законы кошерности запрещают употребление в пищу свинины и мяса других животных, не являющихся жвачными и парнокопытными; нельзя есть моллюсков и ракообразных; запрещается смешивать мясные продукты с молочными. Кошерная пища подается в большинстве гостиниц и во многих ресторанах, однако не существует закона, обязывающего соблюдать кошерность. Поэтому тем, кому важно соблюдение этих правил, необходимо проверять наличие справки о кошерности в каждом конкретном месте.

Обилие блюд, богатейшие меню и огромный выбор кушаний разных стран делает израильскую кухню неповторимой. Вы сможете отведать гефильте фиш и кубэ, хамин и таджин, эмпанадас и медиас, даль и мусаку, и множество других блюд с не менее экзотическими названиями. В качестве аперитива задумайтесь о пикантных закусках, разноцветных булькающих супах, разнообразных овощах, фаршированных не менее разнообразными начинками, богатых гарнирах, о вареной, пареной или жареной рыбе и мясе, и, конечно же, об удивительных десертах, сладких или соленых.

Фрукты и овощи на любой вкус предлагают в любом количестве круглый год. Меню печатается обычно на иврите и на английском языке. Рестораны обязаны выставлять цены на видном мес

 

 

 

Транспорт Израиля

По Израилю очень удобно путешествовать на поездах: они ходят часто, расписание соблюдается неукоснительно, скорость высокая. Единственный минус - в стране только одна главная линия с несколькими ответвлениями, а также пригородная система Тель-Авива. В Хайфе есть одна линия метро.

Кроме того, по стране можно путешествовать и на автобусах. Они регулярно курсируют по всем направлениям, но во время религиозных праздников, а также с вечера пятницы до вечера субботы не ходят. Везде есть кондиционеры.

Основной общественный транспорт - опять же автобус. Поездка стоит чуть больше доллара (около 5 шекелей), билеты продает водитель. Городские автобусы в Иерусалиме ходят с 6:00 до полуночи. Правда, большинство автобусных линий не работает в шабат (с заката солнца в пятницу до заката солнца в субботу) и в дни еврейских праздников.

Такси (единственный вид транспорта, работающий по субботам и в праздничные дни) стоит около 3 шекелей за км, плюс 5 шекелей за посадку. В Израиле есть специальные туристические такси, которыми управляют зарегистрированные в Министерстве туризма гиды. На дверях таких машин - эмблема Министерства туризма (два человека, которые тащат куда-то огромную гроздь винограда).

Большой популярностью в стране пользуются и маршрутные такси «Шерут» (стоимость проезда около 5 шекелей).

 

 

Аренда авто в Израиле

Прокат автомобилей в стране относительно недорог (по сравнению с Европой), есть машины с ручной коробкой передач. Арендовать машину может любой человек старше 21 года, имеющий действительные международные водительские права и кредитную карточку. А вот бензин, наоборот, стоит очень дорого.
Дорожные правила необычайно строгие, всем необходимо пристёгиваться ремнями безопасности, а детей до четырёх лет перевозить только на специальных сиденьях. Границу между Израилем и палестинскими территориями на арендованной машине лучше не пересекать.

 

 

 

Шаббат 

По еврейским традициям суббота («шабат») считается выходным днем. Шаббат (иврит. "покоиться, отдыхать, прекращать работу") - священный седьмой день недели, в который Тора предписывает воздерживаться от работы и отдыхать. Согласно вероисповеданию, Бог создавал землю шесть дней, а в седьмой день Творец отдыхал, это же Он завещал и своим людям.

Шаббат начинается с момента захода солнца в пятницу и заканчивается с закатом солнца в субботу. В течение этого времени магазины, многие рестораны, кинотеатры и другие общественные места закрыты. Не работает и общественный транспорт: уехать куда-нибудь в это время можно лишь на такси. Рекомендуйте туристам уважать религиозные традиции этого дня и не заезжать во время «шабата» в религиозные кварталы Иерусалима и других городов. В этот день также следует воздержаться от курения в общественных местах - оно может быть воспринято как оскорбление.

Под субботние запреты попадают очень многие действия и работы. Например, нельзя: включать электрооборудование, фотографировать, писать письма, бриться и многое другое. Всего субботних запретов у иудеев тридцать девять и их нарушение считается большим грехом. Одиннадцать запрещённых работ относятся к изготовлению хлеба, а именно: посев, пахотные работы, сбор урожая, сортировка зерна, приготовление теста, собственно выпечка изделий из теста. Ещё одиннадцать запрещённых работ относятся к процессу изготовления ткани из овечьей шерсти или льна: весь процесс изготовления ткани, завязывание узлов, развязывание узлов, шитьё, разрыв ткани. Также запрещено: охотиться, убивать животных, обрабатывать кожу. Оставшиеся запреты относятся на такие виды работ: строительство, разрушение, разжигание огня, тушение огня, последний удар молотком. Единственным поводом, при котором можно нарушить субботние запреты, не совершая греха, является спасение своей или чьей-либо жизни. Малые дети и сумасшедшие могут не соблюдать шаббат, не опасаясь греха. Запрещены не только описанные действия, но и все логичные производные от них. Например, под последним ударом молотком стоит понимать любое действие, которое станет окончательным, приведёт что-либо в состояние готовности: настройка музыкальных инструментов, починка автомобиля и тому подобное. 

Запрещёнными являются не все физические действия как таковые, а только те, в результате которых что-то возникнет, изменится или исчезнет. То есть, в шаббат запрещено изменять окружающий мир, включая творческие старания. В свою очередь, пользоваться тем, что создано до наступления шаббата никто не запрещает. Включённый в пятницу свет или зажжённый огонь не будут нарушениями субботы, если огонь не гасить, а свет не выключать.

Опираясь на это, были придуманы некоторые небольшие уловки, которые позволяют израильтянам не нарушать шаббат, используя некоторые удобства. Многие лифты в многоэтажных домах Израиля в субботу работают в специальном режиме - чтоб иудеи не нажимали кнопок, лифт постоянно ходит вверх-вниз, останавливаясь на каждом этаже. Многие включают одну из конфорок на кухонной плите ещё в пятницу, и она горит всю субботу. Существуют даже службы работников не иудеев, которые готовы выполнять всю запрещённую работу.

 

Номера телефонов

Посольство Израиля в Москве: ул. Б. Ордынка, 56; тел.: (495) 660-27-00, факс: 660-27-68

Посольство России в Тель-Авиве: 120, Hayarkon str., Tel Aviv; тел.: (3) 529-06-91, 522-67-44; веб-сайт

Консульский отдел посольства России в Тель-Авиве: 1, Rehov Ben-Ehuda, Tel Aviv; тел.: (3) 510-10-20, 510-70-88, факс: 510-10-93

Генконсульство РФ в Хайфе: Halonot Ha-City, Pal Yam avenue, 2; (4) 866-75

 

Полиция: 100, скорая помощь: 101, пожарная служба: 102, городская справочная служба: 106

Туристическая полиция в Иерусалиме: 539-12-54

Справки о телефонных номерах в Израиле: 144 (бесплатно с телефона-автомата)

Телефонные коды некоторых регионов Израиля: Иерусалим - 2; Тель-Авив-Яффо - 3; Хайфа, Акко - 4; Галилея, Голанские высоты, Назарет - 6; Эйлат и пустыня Негев - 8; побережье к югу от Тель-Авива - 8; побережье к северу от Тель-Авива - 9.