п-ов Кассандра

Греция

                                                                                         
 
КассандраПолуостров Кассандра - самый западный и густонаселенный «палец» Халкидиков. Здесь можно найти отели любого класса, традиционные греческие таверны, дискотеки, бары и другие развлечения, а также широкий выбор видов активного отдыха. На Кассандре много отдыхающих с детьми, молодежи и «местных», которые не меньше остальных ценят полуостров за его красоту и чистоту моря.

Сама Кассандра протянулась на 50 км, наибольшая ширина полуострова составляет всего 15 км, а самая высокая точка - 353 метра над уровнем моря. В древности этот полуостров назывался «Флегра», что означает «горящая земля». Согласно мифологии это была земля Гигантов, именно здесь родился Алкионей, первый гигант, сын Неба и Земли. Сегодня на Кассандре жизнь бьет ключом: 44 населенных пунктах полуострова ежегодно принимают тысячи туристов на своих курортах. Согласно древнему греческому мифу, именно здесь появился на свет первый титан Алкионей, родителями которого были Уран и Гея.

Назван полуостров был в честь зятя Александра Македонского - царя Кассандра, который основал в этих местах поселение еще в IV веке до нашей эры. Тогда здесь функционировал крупный порт, и велась бойкая торговля, селения разрастались и процветали.


Климат

Приятному отдыху способствует и мягкий климат Средиземноморья. Здесь можно совершать неспешные пешие либо вело прогулки по горам или сосновым борам, нежиться на золотом песке и купаться в теплом Эгейском море, совершать вояжи на яхте или погружаться с аквалангом в морские глубины.


Основные курорты Кассандры

 

Неа-Фокеа - поселок на западном побережье полуострова с живописной бухтой и византийской башней у самого края моря.

Неа-Потидеа - красивый городок с изумительными песчаными пляжами, построенный на развалинах одноименной коринфской колонии.

Афитос - маленькая деревенька, сохранившая национальный стиль в архитектуре домов, откуда открывается прекрасный вид на бирюзовые воды залива Кассандра.

Каллифея (в переводе «прекрасный вид») - самый оживленный городок: ночная жизнь здесь затихает только с первыми лучами солнца. Днем же их ждут удивительной чистоты километровые пляжи и бирюзовое море. 

Ханиоти знаменит прекрасной набережной, чистым морем, тавернами с традиционной кухней, оживленной ночной жизнью и возможностью заняться всевозможными видами водного спорта.

Певкохори - своеобразный экологический рай полуострова Халидики. Он находится недалеко от самой южной точки полуострова. Здесь необыкновенный климат, удивительное сочетание гор, сосновых лесов и лазурного моря.


Кухня и рестораны

Кассандра должна понравится и активным людям, не привыкшим скучать ни днем, ни ночью, для них здесь найдутся развлечения на любой вкус, активный пляжный отдых плавно перетекает в безудержное ночное веселье, от заката до рассвета здесь звучит громкая музыка, и мерцают отблески с танцполов.

Кроме того, не стоит упускать возможность попробовать непревзойденное греческое вино и насладиться разнообразными блюдами, приготовленными по традиционным рецептам из рыбы, которая всего несколько минут назад плавала в море. Во всех курортных городках есть масса шикарных ресторанов с прекрасной европейской кухней, но интереснее все-таки заглянуть в небольшую таверну или ресторанчик на берегу моря в национальном стиле. Здесь вам окажут радушный прием и встретят по всем законам греческого гостеприимства, и, может быть, хозяин заведения даже угостит вас рюмкой вкуснейшей домашней наливки.


Пляжи КассандрыКассандра

Только представьте себе: пятьдесят километров ухоженных, обустроенных согласно самым высоким стандартам пляжей с чистым, ласковым морем, с грандиозными аквапарками и уединенными живописными бухтами. Именно здесь сосредоточено больше всего развлекательных центров и отельных комплексов на всех Халкидиках, а местным клубам и пляжным дискотекам позавидовала бы даже Ибица.

Помимо этого, в самой южной деревеньке полуострова - Агиа Параскеви прямо в сосновом лесу находится уникальный термальный источник, воды которого по своим целебным свойствам не имеют аналогов. Их посещение поможет вам укрепить нервную и сердечнососудистую системы, улучшит состояние кожи и даже избавит от ревматизма. А в сочетании с легендарным медом, который приносят пчелы только этого региона, вы сможете быстро восстановить силы, укрепить свой иммунитет - и к тому же насладится его прекрасным вкусом.


Развлечения, экскурсии и достопримечательности Кассандры

Многое изменилось с тех пор, но о былой истории острова красноречиво свидетельствуют руины старинной башни византийской эпохи в городке Неа-Фокеа, и остатки древнего полиса Неа-Потидеа, где сейчас расположены шикарные отельные комплексы. А в крохотной деревеньке Калифея у вас буде возможность прикоснуться к многовековой истории, и может даже постичь мудрость предков на месте, где еще в 8 тысячелетии до нашей эры возвышался храм Зевса, а также святилище в честь бога вина и веселья - Диониса. Эти края богаты и более поздними архитектурными достопримечательностями - вы можете, например, заглянуть в одну из многочисленных часовен, или провести несколько минут в умиротворенном садике старинного монастыря - масса приятных эмоций и ощущение внутренней гармонии вам гарантированы.

Но более всего привлекает туристов на курорты Кассандры уникальная природа, здесь можно опьянеть от чистого воздуха, насыщенного ароматами разнотравья горных лугов, запахом хвои и соленым морским бризом. Более того, Всемирная организация охраны природы признала воды Эгейского моря в прибрежных районах Кассандры одними из самых чистых в мире - теперь здесь установлены специальные опознавательные флаги голубого цвета с символикой ЮНЕСКО.