Тунис

Тунис

ТУНИС - древний город, ему более 1300 лет. Основан еще в эпоху Карфагена. Построенный на узкой полоске земли, разделяющей озеро Седжуми и озеро Туниса, на пересечении крупнейших торговых путей, он быстро развивался, превзойдя по значимости Кайруан и взяв на себя экономическую, политическую и религиозную функции столицы. Опоясанный укреплениями, с многочисленными дворцами, мавзолеями, куполами, хаммамами, садами и красивыми площадями, террасами и минаретами, шумными узкими улочками старого города, девственно-белыми куполами мечетей, многочисленными лавками умельцев и ремесленников, Тунис сохраняет свой необъяснимый восточный шарм, оставаясь шумным, приветливым и оживленным.

Причудливое сочетание европейской цивилизации и арабской Африки. Суперсовременные зеркально-стеклянные здания, беленькая русская церковь, Медина, центральные бульвары, построенные французами, соединила в себе столица Туниса.


Город Тунис расположен между мелководной тунисской бухтой, соленым озером Себка-эс-Седжуми и холмом Бельведер, которые естественным образом ограничивают рост города. На берегах тунисской бухты раскинулась цепь пригородов, образующая вместе с городом Большой Тунис, в котором проживают 1,9 млн. человек. Население собственно города Туниса составляет примерно 1,2 млн. жителей.

Вблизи Тунис не только белый, но и очень зеленый город. Всюду многочисленные цветники, клумбы, скверы. Когда между деревьями бьет фонтан, создается впечатление, что вы бродите по сказочному городу из "Тысячи и одной ночи".


Транспорт в Тунисе

Самый удобный вид транспорта (и при этом недорогой) — такси, жёлтые машины с табличками на крыше. Тарифы на услуги фиксированы по всей стране: 400 миллимов за посадку плюс 30 миллимов — каждые 100 метров пути. В ночное время (с 21:00 до 5:00) стоимость увеличивается на 50%: 600 и 45 миллимов соответственно. Зелёный огонёк на лобовом стекле тунисского такси означает, что машина занята, а красный – свободна.


Прокат автомобиля весьма недорог по европейским меркам: цены на эконом-модели авто начинаются от 65 динаров за день при неограниченном пробеге. В Тунисе обилие прокатных контор, большинство машин в прекрасном и очень хорошем состоянии. При езде нужно быть готовым к игнорированию правил дорожного движения остальными водителями.


По Тунису можно передвигаться также на городских жёлтых автобусах или лёгком метро (metro léger), однако они больше подходят для поездок в спальные и рабочие районы и не слишком удобны для осмотра достопримечательностей.


Чтобы добраться в пригороды Туниса — Карфаген, Сиди-бу-Саид и Ла Марсу, лучше всего воспользоваться метро TGM. Его конечная станция, Tunis Marine, находится на восточной оконечности авеню Хабиба Бургибы (недалеко от башни с часами). Поезда отправляются каждые 10 минут, стоимость проезда зависит от зоны (1,1 динара до дальних станций), время в пути — около 25 минут до Карфагена, 30 — до Сиди-бу-Саида и 40 — до конечной Ла Марсы. Двери в TGM открываются вручную по звуковому сигналу, подаваемому при полной остановке поезда у платформы. Ручки расположены как с внутренней, так и с внешней стороны дверей.


Деньги

Обменять валюту можно в многочисленных отделениях банков, курс примерно одинаков повсюду. Круглосуточно работающих обменников практически не существует. Комиссия за операции не взимается. Снять деньги с банковской карты можно почти повсеместно: в банкоматах при отделениях банков, в торговых центрах и отелях.


Шопинг: магазины

Средоточие общевосточной и тунисской аутентичной экзотики — старый город Туниса, вход в который располагается на противоположном башне с часами конце авеню Хабиба Бургибы. Здесь можно купить ковры и керамику, чеканку и благовония, кожаные изделия и ювелирные украшения, словом, всё, чем богат Тунис арабский. По соседству — государственный супермаркет General, туда отправляйтесь за финиками, оливковым маслом и местными винами.

Предметы потребления Туниса европейского продаются вдоль обеих сторон авеню Хабиба Бургибы (книги, одежда, обувь) и в VIP-районе Les Berges du Lac (всё сплошь бутики, типа MaxMara и Marina Rinaldi). Цены на ассортимент последних приятно удивят. Также из европейских товаров здесь можно приобрести дамское бельё — все известные французские марки за смешные деньги.


Рестораны и бары столицы Туниса

Пунктов питания в Тунисе огромное кол-во, от закусочных с бутербродами, панини и пиццерий до ресторанов категории «три вилки». Если вы хотите «заморить червячка», обратите внимание на забегаловки по обеим сторонам той же авеню Хабиба Бургибы: от 2,5 динаров за каскрут (местный бутерброд со всякой всячиной, сделанный в половинке багета) до 8 за пиццу.


Развлечения, экскурсии и достопримечательности Туниса

Ядро Туниса - Медина, средневековый арабский город с базарами, мечетями и лавочками. Вокруг медины французская администрация с конца XIX в. начала строить новые кварталы, что в конечном счете и придало столице облик современного европейского города. В Медине находится знаменитый крытый рынок, по-арабски - сук. Сук в Тунисе - это огромный лабиринт крытых извилистых и очень чистых улиц, многочисленные ряды, где можно выгодно купить кожаные изделия (сумки, обувь, одежду), изделия из золота и стекла.


Мечеть Оливы - духовный центр Медины. Первый камень в основание мечети был положен в 732 г. Легенды рассказывают о чудесной оливе, на месте которой была построена мечеть. Под стенами мечети археологи обнаружили фундамент римского форума.

Тунисские мечети открыты для посещения немусульманами, однако проходить можно не далее внутреннего двора. Вход в молельный зал и внутренние помещения запрещён. Мечети закрыты для посещения по пятницам, святой для мусульман день. Строгого регламента одежды нет, но в мини-шортах и открытых топах лучше не заходить.


На близлежащих улочках и на Souk el-Grana можно окунуться в атмосферу жизни старого города. По вечерам запираются ворота некоторых кварталов. Ремесленники объединены в сообщества, похожие на гильдии. Во главе каждого такого 'профсоюза' стоит амин. Дома находятся в плохом состоянии, поскольку практически ни один житель медины не имеет средств для их поддержания.


Авеню Хабиба Бургибы (Avenue Habib-Bourguiba) - главная улица Туниса, пересекающая восточную часть нового города между тунисской бухтой и мединой. Улица перегружена транспортом, но, несмотря на это, бульвар, проходящий по ее середине, является любимым местом встреч и прогулок жителей столицы. Вдоль улицы расположены многоэтажные здания офисов и отелей, бутики, кинотеатры и кафе.


В новом городе ваше внимание в первую очередь привлечёт металлическая башня, увенчанная часами, своего рода тунисский «Биг Бен», воздвигнутая в честь Дня Преобразования (7 ноября 1987 года, приход к власти ныне изгнанного президента Зина эль-Абидина Бен Али).


Католический Кафедральный собор (Cathedrale Saint-Vincent-de-Paul), построенный в 1883 году, расположился неподалёку от входа в медину. В архитектуре собора смешались готические, византийские и мавританские тенденции, оценить которые могут все желающие (открыт ежедневно).


Смотрящий на него с противоположной стороны авеню Национальный драматический театр. Фасад выглядит сделанным из зефира — так и хочется отколупнуть кусочек и попробовать на вкус.


В самом начале авеню Мохаммеда V чудесным образом затесалась в вереницу зданий государственных контор русская православная церковь Рождества Христова, чьи голубые маковки выглядят диковинно в окружении пальмовых крон. История ведёт своё начало в 1920 году, когда в Тунис прибыли корабли врангелевского флота. В церкви русский священник, отец Дмитрий. Чтобы попасть внутрь, позвоните в звонок на воротах.


В 15 минутах от центра города располагается Национальный музей Бардо — великолепное собрание лучших образцов пунической, древнеримской и византийской мозаики, а также мраморных статуй и золотых украшений в великолепных же интерьерах резиденции турецких беев.


Специфика городского быта Туниса - многочисленные кофейни и ресторанчики, где можно вкусно и быстро поесть. Здесь продают и сочные кебабы, и шорбу, и курицу с вареными огурцами и пахучими кореньями, и, конечно, знаменитый брик. В парке "Бельведер" вам предложат с лотков вату из сахарной пудры, леденцы на палочках, конфеты, мороженое. Очень экзотично и аппетитно выглядят горки плодов местного кактуса на тележках торговцев фруктами.


На окраине города находится зеленый массив лесопарка "Бельведер", где собраны разнообразные представители африканской флоры. Одна из достопримечательностей парка - гигантские фикусы длиной 20-25 м. В центре "Бельведера" находится знаменитая алебастровая беседка Кубба - памятник древней арабской архитектуры