Набель

Тунис


НАБЕЛЬбывший Неаполис, представляет собой прекрасный морской курорт в 12 км восточнее Хаммамета с живописными гротами и мелким песком. Набель является центром гончарного производства Туниса, что символизирует огромный глиняный кувшин перед ж/д вокзалом. «Центр всех ремесел», «город гончаров»— таких званий удостоился Набель. Вы сможете увидеть, как быстро плетутся циновки или мастерятся скульптурки из известняка.


Керамическая продукция чрезвычайно разнообразна: белые, голубые, зеленые, желтые вазы и блюда выставлены в витринах магазинов, фантастическими изразцами украшены стены домов, а в некоторых местах и тротуары. Основным богатством Набеля считаются виноградники, из которых здесь делают великолепные вина.


В городе широкие прямые улицы и современные здания, и только вокруг Большой мечети несколько крытых улочек


Шопинг и магазины

Лучшее место для покупок - рынок Сук эль-Джума (Suq el-Juma). Здесь кроме "фирменной" керамики продается живопись, парфюмерия, одежда, кожаные изделия, а также различные травы, специи и, конечно, финики.

В Набеле можно приобрести также ткани, домашние туфли или скобяные товары. Мясники вывешивают на витринах голову барана или коровы, чтобы покупатели знали, какое мясо сегодня имеется в продаже. Продавцы овощей и фруктов строят грандиозные пирамиды из апельсинов и лимонов. Вокруг этого идиллического уголка расположено кольцо сувенирных магазинов с керамикой.


Развлечения и достопримечательности

Дромадеры - главный аттракцион города. По пятницам туристы могут побывать на Верблюжьем рынке, где для увеселения иностранцев всегда разгуливают несколько животных и куда с равнины Громбалия и с мыса Бон приезжают крестьяне со своим товаром.


В городе есть небольшой археологический музей, расположенный около вокзала. Здесь экспонируются находки из древнего Неаполиса.