История

Вьетнам

Возникновение государства Вьетнам

История Вьетнама начинается с момента начала бронзового века, когда в бассейне Красной реки, на севере современного Вьетнама жили племена, пришедшие из бассейна реки Янцзы.

История Вьетнама, как государства начинается с третьего тысячелетия до нашей эры, с образования государства Ванланг, которым правила династия Хонг Банг. Государство занимало территорию Северного Вьетнама и Юга Китая.

В 3-ем веке до нашей эры династию Хонг Банг сменил правитель Тхук Фан. И государство Ванланг было переименовано в Аулак. 


Войны с Китаем

В 110 г. нашей эры в истории Вьетнама начинаются регулярные войны c Китаем за независимость. В течение почти тысячелетней истории Вьетнам регулярно пытался изгнать из страны китайских оккупантов, и удалось это сделать только к 938 году.


Вьетнам фото – Изгнание китайских захватчиков Вьетнам фото – Морское сражение с китайским флотом
 Изгнание китайских захватчиков  Морское сражение с китайским флотом


В 1069 году было создано независимое государство Дайвьет ("Великий Вьет"). В 12-ом веке Дайвьет успешно вел войны с Китаем на севере, в результате чего ему удалось существенно расширить свои границы. Окончательно отбить натиск китайских захватчиков Вьетнаму удалось в 1428 году.


История Вьетнама: захват колонизаторами

Начиная с 16 века история Вьетнама тесно связана с его европезацией. С этого времени европейские миссионеры селятся во Вьетнаме, обращая население в католическую веру, готовя тем самым почву для колонизации Вьетнама. В результате ослабления государства внутренними войнами, в 1858 году франко-испанской эскадре удалось занять город Дананг. А в 1859 году французы захватили Сайгон. Вьетнам оставался под властью французов до 1954 года.


Война Вьетнама и США

Вьетнам оказался разделенным на две части Северную, с коммунистическим режимом и Южную. В 1959 году руководство Северного Вьетнама решило силой объединить страну. США, пытаясь помешать распространению коммунизма, начали активные бомбардировки Северного Вьетнама. В результате США проиграли Вьетнамскую войну. Южный Вьетнам больше не мог сопротивляться северному, и 30 апреля 1975 года северный и Южный Вьетнам объединились в Социалистическую Республику Вьетнам, первым президентом которой стал Хо Ши Мин.


Вьетнам фото – Забастовка в США против войны во Вьетнаме Вьетнам фото – Высадка военного контингента США во Вьетнаме
Забастовка в США против войны во Вьетнаме  Высадка военного контингента США во Вьетнаме


История Вьетнама сегодня

В 1986 году Социалистическая Республика Вьетнам приняла политику обновления «Doi Moi». Благодаря новому курсу в экономике появилась возможность осуществить переход к рыночной экономике, но с сохранением коммунистического режима. В результате, сегодня Вьетнаму удалось добиться ощутимых результатов в экономике, образовании, развитии инфраструктуры, а также вступить во Всемирную Торговую Организацию.