Дайвинг

Доминиканская республика

Дайвинг в Доминикане: все краски подводного мира


Если Вас влекут морские глубины, знайте: Доминикана – уникальное направление для дайвинга. Коралловые рифы здесь встречаются на протяжении всей береговой линии, а мягкость кристальных вод и прекрасный климат делают плавание с аквалангом приятным в любое время года.


Подводный мир Карибского моря и Атлантического океана у берегов Доминиканской Республики дарит возможности на любой вкус: можно созерцать богатство подводной флоры и фауны, изучать подводные пещеры и туннели или исследовать затонувшие корабли, свидетели давних морских сражений. На всех курортах работают дайвинг-центры, которые предоставляют возможность прохождения курсов PADI с бесплатными пробными уроками в бассейне.


Роскошные коралловые рифы расположены на северном побережье страны. Дайверы всех уровней могут заниматься подводным плаванием на пляжах Пуэрто-Плата, Кабарете, Сосуа, Рио Сан-Хуан, Плайя Гранде, Плайя Дорада, Кофреси, Маймон и Луперон, исследуя мелководные рифы, затонувшие корабли и подводные пещеры, населенные морскими обитателями. Температура воды здесь колеблется в пределах 26-29 градусов, а видимость сохраняется на глубине 25-30 метров.

Затонувший сухогруз "Сент Джордж"   


Близ Пуэрто-Плата в форме полуострова располагается большой коралловый риф, вершина которого находится на глубине пяти, а основание – двадцати метров, в котором особенно выделяются красочные подводные парки «Тропический сад» и «Три розы». В местечке Ла Писта между Пуэрто-Плата и Сосуа недалеко от берега один напротив другого находятся три подводных холма высотой 16 метров с огромными коралловыми колониями. Риф близ Сосуа, населенный красочными морскими обитателями (камбала, рыба-попугай, морской окунь, рыба-дикобраз и др.), – идеальное место для любителей подводной фотосъемки и кормления рыбок. Безопасность ныряющих обеспечивают специальные суда со спасателями на борту. В регионе работают несколько дайвинг-школ PADI, которые проводят для туристов экскурсии к затонувшим кораблям и подводной пещере близ Кабрера, недалеко от пляжа Плайя Гранде.

 

На восток от Пуэрто-Плата располагается полуостров Самана, знаменитый наибольшим количеством пальм на квадратный метр и наибольшим количеством приплывающих сюда по весне китов-горбачей. Самана хороша для искателей приключений: ее скалистая береговая линия с высокими утесами плавно переходит в будоражащий подводный мир многочисленных рифов и скальных систем на глубине 10-16 метров с множеством пещерно-туннельных образований. Видимость достигает 48 метров в глубину.

 

За Саманой на восток расположен протяженный коралловый риф, как бы прикрывающий собой береговую линию Макао – Баваро – Пунта-Кана и в некоторых местах выступающий над поверхностью моря. Близ пляжа Пунта-Каны располагается самый протяженный на острове Эспаньола коралловый риф (30 км). Местное мелководье идеально для обучения начинающих дайверов.

     


Для более опытных аквалангистов рекомендуются экскурсии на заповедные острова Каталина, Саона и Каталинита, куда можно доплыть из Ла Романа. Крупнейший в территориальных водах Доминиканы остров Саона является заповедной частью Национального восточного парка и предлагает идеальные условия для наблюдения за морскими обитателями: благодаря кристально прозрачной воде это возможно даже без специального подводного снаряжения. Во время экскурсии можно осмотреть сам остров с богатейшей флорой и фауной, совершить несколько погружений к прибрежным рифам и пообедать на самом острове. Остров Каталина вошел в десятку лучших мест для дайвинга в Карибском бассейне, а также получил высокую оценку экологической ассоциации Conservation International за чистоту и безопасность местных вод. В экскурсию входит заплыв к подводному аквариуму и коралловой стене и обед на белоснежном песчаном пляже острова. Остров Каталинита с многообразной фауной прибрежных вод расположен между сушей и островом Саона, где Карибское море переходит в Атлантический океан. Как и Саона, он является частью Национального восточного парка.

 

Район Байяибе примечателен не только богатым коралловым рифом и школами дайвинга, но и наличием здесь около 200 затонувших кораблей, в том числе сохранившихся с 17 века, многие из которых до сих пор не исследованы. Популярна экскурсия с аквалангом или на лодках с прозрачным дном к кораблю St. George близ отеля Club Viva Dominicus, в котором были созданы специальные камеры с естественной средой для безопасного обитания видов, находящихся под угрозой исчезновения.


Гости доминиканской столицы Санто-Доминго могут заняться подводным плаванием в Бока Чике. Многочисленные отели «all-inclusive» проводят здесь уроки по дайвингу и экскурсии в Национальный подводный парк Ла Калета неподалеку от Бока Чики, где расположены легендарные затонувшие корабли «Хикори» и «Эль Лимон».

 

Если Вы собираетесь в Доминиканскую Республику, но не имеете понятия о том, что такое дайвинг – не бойтесь: здесь множество центров, где Вас смогут быстро обучить основам подводного плавания. Среди программ, по которым ведется обучение, есть программы с последующим вручением сертификата PADI, есть базовый обучающий курс и продвинутый курс с присвоением специализации (исследовательский дайвинг, ночной дайвинг, дайвинг по затонувшим судам, подводная рыбалка и т.д.). Есть также возможность пройти обучение на аквалангиста-спасателя и практическую стажировку на получение международного сертификата инструктора по дайвингу PADI.
Страстным любителям подводного плавания лучше сразу селиться в отеле, который предоставляет возможности ежедневных занятий.