История

Доминиканская республика

В знаменательный день 5 декабря 1492 года экспедиция Христофора Колумба, отправившаяся на поиски Индии к западу от Канарских островов,  достигла неведомой земли. Это был остров Кискея, что в переводе означает "Мать всех земель".

Так называли остров индейцы "таино", которые здесь проживали. Это были доброжелательные и миролюбивые люди. До прихода испанцев остров населяло около 600 тысяч человек. Территория острова была разделена на пять частей, каждой из которых управлял вождь - касик. В управлении племенем касикам помогали жрецы, остальные же члены общества занимались полезным трудом. Пленники из других племён превращались в рабов и использовались на самых тяжёлых работах.

Цивилизация "Таино" была одной из самых развитых среди племён, населявших Антильские острова. Основными занятиями туземцев были рыболовство, сбор плодов и возделывание сельскохозяйственных культур на специально подготовленных участках земли. "Таино" выращивали: маис, батат, арахис, тыкву, маниоку, ананасы, хлопок и табак. Кстати говоря, сигары - это наследие "таино". Кроме того, к наследию островитян можно отнести некоторые методы ведения сельского хозяйства, доминиканскую кухню, а так же доминиканский язык, в котором присутствует более 700 слов древнего языка "таино". Некоторые слова, такие как банан, маис, табак, гамак и другие, используются в европейских языках.

   

 

Экспедиция Христофора Колумба высадилась на северном побережье Кискеи. Испанцы назвали остров Эспаньола. В своём письме к испанской королеве Колумб писал: "…Уверяю Вас, что эти земли так обширны, красивы и богаты, что не возможно даже представить себе столь восхитительные места, не увидев их воочию…"

Основной задачей Испании было распространение католической веры среди новых подданных, добыча золота и других богатств. Кроме того, Испании необходимо было политическое господство во вновь открытых землях. Трудно было найти более подходящее место, чем Эспаньола для основания первой колонии в Новом Свете. Началось строительство первого форта, названного фортом Рождества, по-испански "Ла Навидад". Для этого были использованы обломки каравеллы "Санта Мария", потерпевшей крушение у побережья острова. Колумб оставил на острове 39 человек, а сам отправился в обратное плавание с тем, чтобы доложить испанским монархам об удачном исходе экспедиции.

Но два столь различных мира, столкнувшиеся на маленьком острове, не могли долго существовать в полном согласии. И, когда Колумб в 1493 году вернулся на Эспаньолу, то застал форт Рождества в руинах. На пепелище он не обнаружил никаких следов своих людей. Это печальное событие послужило толчком к началу уничтожения индейцев на острове. Была организована первая карательная экспедиция.

Нынешняя столица Доминиканы Санто-Доминго была построена губернатором испанских колоний Николо де Овандо на восточном берегу реки Осама. Это произошло после того, как сильнейший ураган разрушил город Новая Изабелла, построенный братом Колумба Бартоломео на противоположном берегу. Новая Изабелла была заложена 4 августа 1496 года. Эту дату можно считать днём основания столицы Доминиканы.

Эспаньола стала главным административным центром Нового Света и плацдармом в завоевании конкистадорами Америки. Испанцы захватили Мексику и Перу. Тем самым они получили в своё распоряжение более обширные и богатые территории. Колонисты постепенно начали покидать Эспаньолу. Остров стал своеобразным перевалочным пунктом на пути к более богатым и процветающим территориям. За 15 лет присутствия испанцев на острове коренное население сократилось на 80%. Эпидемии болезней, привезённых из Европы, против которых у индейцев отсутствовал иммунитет, и непосильный труд были тому причиной. Испанцы были вынуждены искать другой источник рабочей силы. Тогда и начался ввоз на Эспаньолу африканских рабов.

Европейские морские державы, не обладавшие колониями в Новом Свете, прибегали к помощи корсаров, пытаясь утвердить своё влияние в испанских землях. При этом почти покинутая конкистадорами Эспаньола, стала прибежищем разношерстного пиратского братства, расположившегося на северном побережье.

В 1655 году в западной части острова высадились французы, и Эспаньола была поделена между Францией и Испанией. 1 января 1804 года французская территория Эспаньолы была провозглашена Республикой Гаити. В 1805 году гаитянская армия осуществляет захват восточной части острова. Но испанцы при поддержке британцев одержали победу в этой войне. Наступил период доминиканской независимости, закончившийся образованием 10 декабря 1821 года "Независимого государства испанского Гаити". Но уже в январе 1822 года гаитянские войска вновь захватывают восточную часть острова. Оккупация продолжалась 22 года, но в 1844 году остров окончательно разделился на две части: Доминиканскую Республику и Республику Гаити.

Отцами-основателями Доминиканской Республики считаются Хуан Пабло Дуарте, Франсиско Санчес и Рамон Матиас Мелла. Они ещё в 1839 году организовали тайное общество, направленное на борьбу с гаитянской оккупацией.

   


Дальнейшая история Доминиканы наполнена драматическими, жестокими и кровавыми событиями. Различные политические группировки ведут борьбу за власть. В 1861 году страна вновь становится колонией Испании на 4 года. В 1884 году к власти приходит диктатор Улис Ере. Его режим залил республику кровью. В 1916 году здесь высадился американский десант, что положило начало политической и экономической зависимости республики от Соединённых Штатов.

1930 год - начало самого страшного периода в истории Доминиканской Республики. К власти пришёл бывший командующий доминиканской армии генерал Трухильо. В результате переворота был свергнут, всенародно избранный президент Васкес. А Трухильо, страдающий манией величия, установил жесточайшую диктатуру. Постепенно все гражданские свободы были упразднены, проводилась политика геноцида по отношению к гаитянам. Были и несомненные, положительные моменты в правлении диктатора. Это бурное развитие внешней торговли, выплата огромного внешнего долга, существенное развитие инфраструктуры страны. Однако, Трухильо был убит 30 мая 1961 года.

Начиная с 1962 года, в Доминиканской Республике начинается период политической нестабильности. Одно правительство сменяет другое. В 1965 году во внутренние дела страны вмешиваются Соединённые Штаты, напуганные революцией на Кубе. Вновь избранные президенты республики пользуются американской поддержкой. Периодическая смена власти лихорадит страну.

 Президент Хоакин Балагер  Столица Доминиканы - Санто Доминго

 

В 1986 году президентом страны становится Балагуэр. С этого момента в Доминиканской Республике начинается период экономического развития и гражданского спокойствия. Активно развиваются туризм, строительство и сельское хозяйство.

После окончания правления Балагера, президентом в 1996 году стал доктор Леонель Фернандес Рейна из Доминиканской партии свободы (PLD). В 2000 году президентом стал кандидат от партии PRD Иполито Мехия, которого сменил кандидат PLD Леонел Фернандес в 2004 году. Он был переизбран в 2008 г.

Сейчас Доминиканская Республика твёрдо стоит на пути демократического развития и является мирной и спокойной страной.