История

Маврикий

Остров Маврикий впервые был обнаружен арабами в 975 г. и назван Динаробин, что означает "Серебряный берег". Других воспоминаний о себе арабы на Маврикии не оставили.

В 1507 г. на Маврикий высадились португальцы, они использовали остров как промежуточную остановку для пополнения запасов пресной воды и провизии по пути в Индию. Первую попытку колонизации острова предприняли голландцы в 1598 г., они же и назвали его Мауритиус в честь своего принца Мауриса ван Нассау. Голландцы завезли на Маврикий сахар, рабов из Африки и Мадагаскара и оленей с о. Ява, они истребили леса черного дерева и знаменитую птицу додо, которая до сих пор является символом Маврикия. Однако попытки колонизации терпели неудачу, многие из переселенцев уехали на Мыс Доброй Надежды, где им были предложены лучшие условия и перспективы, последующие попытки колонизации также терпели неудачу из-за частых циклонов, засухи, нехватки пищи и нападения пиратских судов. В 1710 году остров покинули последние переселенцы.

В сентябре 1715 года на острове появляются французы, которые использовали остров как морскую базу для своего флота. Маврикий был переименован в остров Франция. В течение последующих 14 лет французская колония следовала за мрачным опытом голландцев. 1735 году губернатором был назначен Франсуа Маэ де Ля Бурдонне. Благодаря ему, остров начинает процветать: построены дороги, мосты, больницы, форты, разбиты плантации сахарного тростника, началось возделывание хлопка, риса, большая часть которого экспортировалась в Европу. Бурдонне также создал отличную морскую базу в Порт-Луи, удобную и защищенную от неприятеля. Многих рабов Бурдоне превратил в ремесленников. В 1746 году Англия и Франция в состоянии войны, Бурдоне отправился в экспедицию к берегам Индии. Там французы одержали победу над британским эскадроном и захватили город Мадрас, который являлся самой важной британской заставой. Правительство требовало от Бурдоне снести город до основания, но Бурдоне знал, что британцы дорого заплатят за выкуп Мадраса. Бурдоне обвинили во взятке и отстранили от должности губернатора острова. По возвращению во Францию, он был брошен в крепость, спустя 2 года Бурдоне умер. В Порт Луи стоит статуя Бурдоне, город Маэбург, основанный в 1805 году, также назван в его честь.

Во второй половине 18 века столица острова Порт-Луис стала свободной торговой базой и прибежищем корсаров, наемных моряков, которые нападали на корабли врагов Франции.

Устав от бесконечных стычек, британцы всерьез занялись корсарами и направились к Маврикию в 1810 году. После первой же победы в сражении при Вьё Гран Пор, британцы высадились на северном мысе Несчастный и захватили остров. По Парижскому Соглашению от 1814 года острова Франция, Родригес и Сейшельские острова отошли к победителям, но маврикийцам французского происхождения было позволено сохранить их религию, язык, Наполеоновский кодекс в основе правовой системы и плантации сахарного тростника. В 1835 году рабы были освобождены и основной рабочей силой на острове стали иммигранты из Китая и Индии. В 1909 г. англичане ввозят на остров дешевую рабочую силу из Индии, что привело к настоящей "индианизации" острова. Но открытие в 1869 г. Суэцкого канала отрезало его от важнейших морских сообщений, а затем к концу столетия, обрушившиеся многочисленные циклоны, эпидемии, перенаселенность, окончательно приводят остров к упадку.

Первая мировая война не принесла никаких изменений. Но зато в период Второй мировой войны англичане превратили остров в военно-морскую и воздушную базу Великобритании, после падения Сингапура. Так, спустя сто лет Маврикий вновь обретает некий престиж.

12 марта 1968 г, остров получает свою независимость, оставаясь при этом членом Содружества.

Ровно через 24 года, 12 марта 1992 остров провозглашен Республикой, во главе с Президентом, избираемым Парламентом, который заменил отныне Главного губернатора. Английский язык продолжает оставаться государственным языком, хотя все население говорит как на креольском, так и на французском языках. Сегодня остров Маврикий является преуспевающей страной.

Продолжая развитие трех основных классических видов промышленности, а именно: сахарной, текстильной промышленностей и туризма, страна быстро приспособилась к последним изменениям, происшедшим в мировой экономике и технике: так, с 1970 года она становится первой свободной зоной в Индийском океане (импорт, обработка, а затем переотправка на экспорт промышленных товаров). Финансовый сектор обещает также блестящее будущее, благодаря с одной стороны свободной зоне и свободному порту, и оффшорным финансовым сделкам с другой.

Маврикий является для многих островом мечты. Это страна с прекрасным климатом и первоклассным обслуживанием в отелях, ослепительно белыми берегами и синими лагунами.