Города и курорты

Литва

Вильнюс

Вильнюс - один из крупных административных центров Литвы и ее столица, расположен в юго-восточной части Литвы, у слияния реки Вильни и Вилии. Общая площадь города составляет 392 км. Обратите внимание, что Вильнюс за последние 10 лет стал в очень привлекательным городом и теперь по праву может считаться одной их самых изысканных столиц Европы. В Вильнюсе располагаются основные литовские политические, экономические, социальные и культурные, научные и образовательные учреждения страны. История возникновения города очень интересна: согласно древней легенде, князю Гедиминосу, утомленному охотой приснился железный волк, воющий на высоком холме. Языческий жрец так истолковал этот сон: князь должен построить на этом месте замок и основать город, который прославит Литву на весь мир. А затем  после основания Вильнюс получил официальный герб – Святого Христофора. Однако, железный волк до сих пор остаётся неизменным символом Вильнюса. Считается, что название города произошло от имени реки Вильны, на которой он расположен. История Вильнюса берёт своё начало в доисторический период. Уже в I-ом тысячелетии до Рождества Христова в слиянии рек Нерис и Вильна были поселения. В X-XIII веках на холме стоял деревянный замок. В XIV веке на его месте появился каменный, так называемый Верхний замок. 

 Города и курорты Литвы

Друскининкай

Друскининкай.  Очаровательный и живописный литовский лечебный город-курорт Друскининкай считается одним из самых старых и знаменитых курортов, специализирующихся на лечении и отдыхе. Он расположен на границе с Белоруссией и Польшей, в 130 км в южную сторону от литовской столицы Вильнюса. Тысячелетия назад на месте современного курорта простиралось море. Через множество веков там, где некогда шумел морской прибой, и накапливалась соль, сформировались минеральные и грязевые источники. Лечебные минеральные воды Друскининкай издавна известны своими чудодейственными свойствами. По преданию целебную силу минеральной воды открыл лекарь Сурутис, живший в здешних глухих лесах, который и стал лечить больных этой "живой водой", заложив основание для развития курорта Друскининкай. Как утверждают исторические летописи, еще в XVII веке местные жители не только сами лечились этой водой, но и активно использовали её для лечения всех соседних деревень. Молва о чудодейственной воде распространилась по всей округе, и в 1794 году король Польши - Станислав Август издал декрет, объявивший земли вокруг Друскининкай - лечебницей. Этот день считается официальной датой основания курорта. Друскининкай известен своими санаториями с высоким уровнем сервиса.

При посещении любого чужого города необходимо ознакомиться с памяткой туристу Литвы.

Города и курорты Литвы

Паланга

Паланга. Палангу часто называют удивительным и прекрасным краем "янтаря и песен". Само происхождение названия "Паланга" доподлинно неизвестно. Возможно, на месте курортного городка Литвы когда-то было рыбацкое поселение. Говорят, что рыбацкие домики стояли так близко к берегу, что морские волны омывали двери, а ветер задувал их песком до самых подоконников. По-литовски "palange" - подоконник. История гласит, что во времена средневековья Паланга была важным центром торговли и была хорошо известна купцам Ганзы. Со временем она утратила свое торговое назначение, а с первой части XIX в. всё больше стала славиться как морской курорт. Быстро распространялась весть о новом способе лечения всех заболеваний - без доктора. Еще больше Палангу прославил визит польского писателя, родом из Литвы,Адама Мицкевича в 1824 году. И только благодаря графам Тышкевич Паланга действительно становится курортом. Хозяин Палангского поместья граф Йозапас Тышкевич, видел прекрасную перспективу в расширении курорта, в 80х годах XIX века начал вкладывать в курорт огромные инвестиции: открыл первый ресторан, первую курортную гостиницу и по традиции соседних стран, назвал ее Курхауз. Графом было построено несколько летних комплексов, театр, проложены дорожки для прогулок в лесу, а также были сооружены купальные кабины на побережье моря и благоустроены купальни с мраморными ваннами с подогретой водой. На улицах города Паланги Вы сможете приобрести на память сувениры из янтаря, а также традиционные изделия из дерева и льна.

Экскурсии в Литве очень разнообразны, и многие из них являются экскурсиями выходного дня.

Города и курорты Литвы

Нида

Нида - расположена всего лишь в 30 м от берега Куршского залива и 1,5 км от моря. В городе есть знаменитый дом отдыха, который представляет собой двухэтажный домик в этнографическом стиле, где оборудованы очень уютные современные номера.Недалеко от Ниды расположены 4 поселка - Юодкранте, Нида, Прейла и Пярвалка, которые объединены в один -Неринга. Отдых в Ниде больше всего подходит для любителей уединения, тишины и спокойствия, которые так необходимы городскому жителю.

Природа здесь охраняется особенно бережно. И недаром, ведь близость природы - особенность отдыха на Косе.Каждый путешественник наверняка сможет найти здесь занятие по душе - сбор грибов и ягод (особенно много в лесах Куршской Косы черники), катание на лодках и яхтах, прогулки по набережной Ниды и Юодкранте, посещение местных достопримечательностей - горы Ведьм, Галерии Янтаря, Морского музея и Дельфинариума. Лучше всего прелесть этого дивного края почувствовать в деревне Нида, расположенной у самой российской границы. Зимой она кажется заброшенной: рыбацкие лодки у причала, закрытые отели, чистенькие яркие деревянные коттеджи притаились среди сосен в ожидании летнего столпотворения. Над лагуной стоит дом, где в 20-х годах Томас Манн написал "Волшебную гору".

Города и курорты Литвы

Каунас

Каунас — второй по величине и значению город Литвы был основан в 1280 году на месте слияния двух самых больших литовских рек: Нямунас и Нерис. Сейчас это важный промышленный и культурный центр с населением около 400 тысяч человек.

Местные называют Каунас «рассадником мафии», туристы радуются его бурной жизни и обилию достопримечательностей. Сам же город взирает на суету вокруг себя со спокойствием и мудростью старца: за долгую и богатую историю он чего только не видывал.

Легенда гласит, что Каунас, находящийся в 100 км западнее Вильнюса, был основан молодыми влюбленными с трагичной судьбой. Прекрасная дева Мильда унесла Священный огонь своему возлюбленному Daugerutis, однако «хэппи-энда» не произошло: молодые люди были убиты разгневанными богами, но успели дать рождение Каунасу.

Археологи датируют город 13 веком, до 15 столетия он считался важным оплотом борьбы с Тевтонским орденом и западным форпостом страны. Как крупный речной торговый центр Каунас сформировался в 15 и 16 веках. Здесь торговали с немецкими купцами, здесь же находилась ганзейская контора. Из-за этого стратегически важного положения город не раз подвергался разрушениям, однако обилие памятников старины доказывает, что жители любили свой город, и неустанно восстанавливали и ретушировали его. Сегодня Каунас считается веселым студенческим городом с прекрасной архитектуры и достойными музеями.

Города и курорты Литвы

Бирштонас

Бирштонас — бальнеологический курорт в южной части Литвы, в 90 км от Вильнюса и 40 км от Каунаса. Он славится своими целебными минеральными водами, бьющими из 13 скважин, лечебными торфяными грязями и красивой природой.

Бирштонас расположен непосредственно на территории огромного Национального природного парка среди хвойных лесов. Но особенный шарм этому городу предает извилистая река Неман, которая протекает такими виражами, которые недоступны, наверное, ни одной другой водной артерии Европы.

С незапамятных времен это необыкновенно красивое место облюбовали литовские князья, а в 15 веке легендарный правитель Витаутас даже превратил Бирштонас в свою загородную резиденцию, и проводил большую часть времени именно здесь, охотясь в близлежащих лесах. На высокой горе он основал неприступный замок-крепость, откуда пришлось отбивать атаки Крестоносцев. Сейчас об этом напоминает лишь замковая гора, где теперь располагается замечательная смотровая площадка.

К слову, именно Крестоносцы разнесли славу о целебных минеральных водах Бирштонаса по всей Европе. А спустя еще пять столетий городок превратился в самый популярный курорт, сюда приезжали не только литовцы, но и знатные вельможи из Польши и Российской империи, а позже и представители богемы.

Города и курорты Литвы