о.Корфу (Керкира)

Греция

Остров Керкира является вторым по величине островом в Ионическом море после Кефалинии. Он самый северный из всей группы и считается самым красивым. Его территория покрыта пышной растительностью, среди которой наиболее часто встречаются кипарисы, оливковые и цитрусовые деревья.Это один из первых островов, который стали посещать туристы, поэтому инфраструктура здесь развита на очень высоком уровне.

КорфуВ планировке города четко обозначены несколько районов: исторический центр, примыкающий к Старому порту, - он был основан венецианцами в XIV веке, и здесь чувствуется атмосфера старой Италии: узкие улицы, обрамленные многоэтажными домами с красными черепичными крышами. 

Керкира - наиболее популярное место для дайвинга во всей Греции. Здесь можно полюбоваться на подводных обитателей, среди которых встречаются барракуды, лобстеры, груперы, мурены; бесконечные рифы, пещеры, Погружения можно начинать с июня. Основные места погружений расположены на западном побережье острова; добираются до них на катере. Для начинающих дайверов на острове работает несколько школ.

Остров можно условно поделить на северную часть и южную часть:

Северная часть острова — это шумные туристические центры. Выросший по берегам бухты рыбацкий городок Каассиопи сохранил свой колорит несмотря на наплыв туристов. Неподалеку находятся руины замка XIII в. И церкви Кассопитисса, построенной на месте бывшего храма Юпитера.
Курортный центр Сидари манит песчаными пляжами и необычного вида скалами, а в живописной Палеокастрице предлагает условия для занятий водным спортом, а также морские прогулки. Туристы могут посетить монастырь XVII в. Мони-Теотоку.
Гора Пантократор, расположенная к северу от города Корфу, — это самая высокая точка острова, отсюда открывается потрясающая панорама.

Более разнообразная южная часть Корфу предлагает иные достопримечательности. Мирные горные деревушки, такие как Ватос и Педекас контрастируют с шумными курортами, например, Беницисем.
Среди более тихих мест на юге - лагуна Корисион, 5-километровая полоса воды, отделенная от моря самыми красными дюнами.
Из любого курорта Корфу можно съездить на однодневную экскурсию во дворец Ахиллион, построенный в 1890-1891 гг. как личная резиденция императрицы Елизаветы Австрийской (1837-1898). После посещения дворец и прогулки по парку отправляйтесь напротив в дегустационную Василакис и попробуйте продукцию местных виноделов.