О стране

Швеция

Швеция — страна красивая и дорогая. Ее столица, Стокгольм, что называется, «хорошо сохранился»: в городе на 14 островах, одной из самых красивых столиц мира, есть, на что посмотреть в плане музеев, архитектуры и прочих экскурсий.
Еще Швеция — это «Вольво», «Абба», «Карлсон, который живет на крыше», церемонии присуждения Нобелевских премий. Главный принцип шведов — добротность во всем и максимальные удобства для человека и на работе, и на отдыхе.

Аренда транспорта:  Необходимы международные водительские права, кредитная карта, минимальный возраст водителя — 18 лет (для некоторых автомобилей — 24 года). Максимальный возраст не ограничен. Ездить на велосипеде по Швеции легко и безопасно — практически все автотрассы оборудованы специальными велосипедными дорожками. Велосипед можно взять напрокат в одном из многочисленных прокатных пунктов или через местные туристические бюро. Средняя стоимость проката составляет около 50 SEK в день или 200 SEK в неделю.

Правильно припарковаться и при этом не нарушить правила в Стокгольме — задача не из легких.
Шведские законы строго карают за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и за превышение скорости. Но, видимо, это не слишком помогает, поскольку на дорогах часто устраиваются проверки.
И днем, и ночью езда разрешена только с включенным фарами ближнего света.
Пристегиваться ремнями безопасности в Швеции должны все — и водитель, и пассажир на переднем сиденье, и даже пассажиры сзади — если их места снабжены ремнями.

Безопасность:  В Швеции низкий уровень преступности, нет повода для опасений или принятия каких-то специальных мер по усилению личной безопасности.

Таможня:  Ввоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Вывоз иностранной валюты не ограничен, можно получить частичное возмещение НДС, воспользовавшись системой «tax-free» при покупке товаров на сумму свыше 50 EUR. Для этого при покупке необходимо предъявить загранпаспорт и получить специальный экспортный чек. Запрещены к вывозу продукты питания (за исключением чая и кофе), животные и растения без специальных разрешений, наркотики и допинговые средства, мобильные телефоны, не соответствующие требованиям шведской телефонной сети. Без специального разрешения также не могут быть вывезены оружие, легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества, предметы искусства.

Нужные телефоны:  Посольство России в Швеции: Стокгольм, Gjorwellsgt.,31; тел.: (46-8)13-04-40
Генконсульство: Гётеборг, St.Sigfridsgatan,1; тел.: (46 31)40-80-84
Пожарные, полиция или скорая помощь — 112
Телефонные коды: Стокгольм — 8, Гетеборг — 31, Мальме — 40.

Деньги:  В Швеции, в отличие от большинства других стран, выгоднее всего производить обмен валюты в обменных пунктах. У банков довольно высокий сбор и не самый выгодный курс.
Большинство обменных пунктов работает с 7:00 до 21:00. Банки работают с понедельника по пятницу, с 9:30 до 15:00, некоторые банки в Центральном Стокгольме работают до 18:00. По четвергам все банки обычно работают до вечера.

Шопинг:  Магазины в Швеции не имеют строго определенных дней недели и часов работы. Как правило, это понедельник — пятница с 9:30 до 18:00. Универмаги и другие крупные магазины обычно работают и по воскресеньям, с 12:00 до 16:00. Продуктовые магазины работают ежедневно, обычно до 20:00, а некоторые — и дольше.

Как и в Финляндии, «зеленый змий» в Швеции находится под строгим государственным контролем. Вина и спиртные напитки крепостью более 2.8% и пиво крепостью более 3.5% продаются только в специальных государственных магазинах «Систембулагет» (Systembolaget). Минимальный возраст для права покупки спиртных напитков — 20 лет.
Рестораны и бары в Швеции должны иметь специальное разрешение на продажу спиртных напитков.