История

Марокко

Возникновение на карте мира Марокко относится к VIII веку. В те времена берберы и арабы завоевали часть Пиренейского полуострова и создали единое государство. В следующем веке оно распалось на более мелкие владения.

«Золотым Веком» страны, расцветом ее культуры, науки, сельского хозяйства, расширением экономических связей является период с Х по XV век. Затем начинается череда войн против захватчиков. Испанцы и португальцы отвоевывают часть побережья, в 1844 году Франция напала на богатую африканскую страну. К 1912 году большая часть территории находилась под властью французов, остальной управляли испанцы.

Лишь в 1956 году страна становится независимой. В 1975-м Марокко и Мавритания получают от Испании ее владения в Западной Сахаре. Вскоре Мавритания отказалась от своей доли и все бывшие испанские земли стали частью Королевства Марокко.

Марокко — это конституционная монархия. Но власть короля в государстве практически ничем не ограничена, все рычаги власти находятся в руках королевской семьи. Наследуется титул монарха только по мужской линии — от отца к старшему сыну. Король правит пожизненно или до самоотречения от престола. С 1999 года Марокко правит Король Мухаммед VI.

Король назначает премьер-министра, который возглавляет правительство, являющееся органом исполнительной власти в стране. Законодательную власть осуществляет двухпалатный парламент. Главнокомандующим ВС является также Король Марокко.

Официальная столица — город Рабат. Самым крупным городом страны и ее экономической столицей считается Касабланка.