Города и курорты

Андорра

АндорраАндорра – ла – Велла­, столица одноименного государства. Город восхищает зрителей великолепной красотой пейзажами, своей историй, огромным количеством всевозможных достопримечательностей, которые в основном состоят из архитектуры, которая досталась им от давних потомков, природа и нежный климат, ну и конечно современная индустрия не может остаться без внимания, она насыщенна всевозможными развлечениями, развитием торговли. Но чтобы предстать перед нами в таком многогранном образе, городу пришлось пережить долгие годы истории.

Живописный и архитектурный город, который основали в девятом веке нашей эры. Вырос этот потрясающи город, который впитал в себя культуру Франции и Испании, они очень хорошо сочетаются вместе, а иногда и дополняют друг друга на месте очень древнего поселка, район, который является одой из частей Андорры – ля – Велья Барри Антик именно то место, где располагался поселок. В переводе с каталонского языка современное название город Андорра – ля – Велья означает старинная Андорра. Ее территории были заселены еще в очень далекую эпоху христианства. Территория принадлежала области между Францией и владениями арабов в Испании в восьмом веке, защиту этой территории обеспечивал Карл Великий, она являлась буферной зоной, которая защищала огромную Европу от нападения с Иберийского полуострова мавров. Андорский поселок, был главным городом, когда верховные власти Франции, духовенство и короли, пришли к соглашению про суверенитет это происходило приблизительно в 1278 году. До нашего времени дожило большинство построений, которые были воздвигнуты в те исторические годы, и представляют большую архитектурную ценность. Одним из таких зданий является Каса де ла Валь, которое имеет еще одно название Дом Долин. Позже этот город был избран столицей большого феодального государства, и это позволяло сохранить некую независимость, но это также привело к тому, что в летописях давней Европы очень мало упоминаний про Андорра – ла – Велла и мы не можем в полной мере изучить историю современной и очень популярной в наше время столицы. Таким образом, к двенадцатому веку территории Андорры – ля – Велья стали медленно забываться, по этой причине и все государство не вступило в Версальский союз. В стране и в городе наблюдались политические конфликты, в стране в 1930 году начала постепенно развиваться демократия, а постепенно народ страны развивал туризм, повышая таким образом финансовое положение и поэтому Андорра – ля – Велья дошла в наше современное общество как туристический город, который сохранил первозданные красоты и развил туристический бизнес в городе.

Эскальдес - молодой пригород­. 

Андорра

Протекающая через центр города река Валира соединяет восточный пригород Эскальдес со столицей великого княжества мостом, являя собой некое продолжение главного города страны. На высоте 1000 метров над уровнем моря, всего лишь в 20 минутах езды от столицы княжества расположился один из крупнейших оздоровительных комплексов Западной Европы. Гордость и достопримечательность древнейшего государства Кальдеа занимает по площади 25 тыс. кв. м. «Рай воды», как еще называют этот уникальный комплекс, знаменит своими минерализованными водами. Богатство целебной воды отображается в таких природных явлениях, как водопады и гейзеры, ручьи и озера, горячие пары и ледники. Дополнениями к пропаганде термальных вод служат и искусственно созданные бассейны, джакузи, разнообразные сауны и бани. Архитектурное великолепие сооружений поражает своей причудливостью и романтизмом. От романского и скандинавского стилей, которым представлен архитектурный дизайн десяток саун и бань. До шедевра природной архитектуры самого комплекса Кальдеа, интерьер которого напоминает собой букет горных кристаллов в стиле «Висячих садов Семирамиды». «Рай воды» это своеобразный релаксационный центр, в состав которого входит множество соляриев, массажных и косметических кабинетов. Около 600 кв. м. комплекса занимают бассейны с термальной водой, температура которых в среднем составляет 32 градуса. Разнообразие фонтанов, гейзеров, водопадов и даже фруктовых ванн, составляет перечень гидротерапии, применяемой в ультрасовременных бальнеологических здравницах. И это далеко не весь перечень того, что может поразить даже самую искушенную душу человека. Клубы, кафе, бары и рестораны, торговый и спортивный центр, включающий в себя тренажерные и баскетбольные залы, а также теннисные корты. Оздоровительный комплекс Кальдеа это своеобразное государство в государстве. По сравнению с Андорра-ла-Велья, Эскальдес довольно молодая ее часть. Этот пригород был образован в 1978 году. В составе столичной агломерации Эскальдес проживает две трети населения страны. Великолепно развита туристическая инфраструктура, насчитывающая множество отелей различных категорий, удачно вписывается в живописный пейзаж заснеженных горных вершин. Среди многообразия достопримечательностей города достойное место занимает церковь Святого Мигеля Энголастера, построенная в романском стиле в двенадцатом году, и Музей русской матрешки, насчитывающий около двухсот экспонатов.