Кухня

Португалия

От одного лишь упоминания о португальской еде урчит в животе. Португальская кухня представляет собой сочетание щедрых и свежих даров моря и специй. Благодаря мавританскому и римскому прошлому португальская кухня насчитывает невероятное разнообразие блюд, вин и специй. Ниже приведён список 10 самых знаменитых португальских блюд.

Франго пири-пири (курица пири-пири)

Если вы не пробовали это блюдо, то никогда не пробовали настоящей курицы, по мнению португальцев. В меру прожаренное мясо, приправленное особым сочетанием специй, - одно из самых популярных блюд среди туристов. Его следует попробовать по крайней мере один раз. 
Не смотря на то, что порции не большие, Вы сразу почувствуете аромат мяса, как только его принесут к вашему столу. Пири-пири подаётся с салатом, свежими овощами и самодельными чипсами.

Жареные сардины

Где бы Вы не находились на пляже, в городе или даже в горах – жареные сардины олицетворяют летнюю трапезу для большинства местных жителей и туристов. Сардины, приправленные солью и обжаренные на гриле, подаются с помидорами и молодым картофелем – вкусно и полезно. 
Запивают сардины обычно охлаждённым «Виню Верде». 
Хотите почувствовать себя настоящим португальцем? Тогда возьмите сардину пальцами и положите её на ломтик хлеба, чтобы рыба не растеряла соки и только потом пробуйте на вкус.

Бакальяу (солёная треска)

Треска – одно из основных блюд португальской кухни. Поговаривают, что существуют абсолютно разные рецепты приготовления трески на каждый день года. Солёная треска, вернее сказать, засоленная, очень популярна среди португальцев (засаливание считается традиционным способом сохранения блюда, если его нельзя заморозить). 
Рыба имеет насыщенный вкус и аромат соленьев, кроме того, она довольно жирная. Однако именно это и есть настоящий вкус португальской кухни. С другой стороны, треска очень универсальное блюдо, и во время рождественских праздников её часто можно увидеть на столах португальцев.

Морской чёрт с рисом

Если Вам захотелось чего-нибудь необычного, обязательно попробуйте этот деликатес. 
Морского чёрта рубят на куски и смешивают с рисом, помидорами, специями и большим количеством свежей зелени. Полезно и вкусно. Блюдо очень популярно среди португальцев, и Вы можете попробовать его практически везде. 
Существует множество рецептов его приготовления: с осьминогом, морепродуктами или треской. Захотите попробовать и их – посетите ресторан, специализирующийся на морских продуктах.

Тушёная капуста со свининой

Это сытное деревенское лакомство. Благодаря неспешному приготовлению, все ароматы переплетаются друг с другом, пропитывая пищу, чтобы поразить ваши вкусовые рецепторы. Куски свинины различных размеров смешиваются с большим количеством капусты и других овощей. Обычно это блюдо можно увидеть в меню по воскресеньям, в обеденное время.

Фейжоада (тушёная фасоль с мясом)

Традиционно это блюдо делают из свинины, колбасы, капусты и фасоли. В районе Алгарви вы можете попробовать фейжоада бузинас, в который добавляют моллюсков или фейжоада чоко с каракатицей. Блюдо, сделанное по любому из множества рецептов, вкусное, сытное и полезное.

Калдейрада (рыбное рагу)

Основой блюда являются смешанные между собой виды рыб, к которым добавляют моллюски, картошку, томаты, перец и лук. 
Но не всё так просто. В приготовлении рагу главное – правильное наслоение различных ингредиентов, позволяющее получить блюдо с необходимым ароматом. В завершение добавляют белое вино и щедрую щепотку трав. Это блюдо характерно для района Алгаври. Ароматное рагу подаётся на стол в той же посуде, в которой его приготовили.

Креветки

Какими только способами креветки ни готовят. Их варят, жарят, отделяют им головы или подают вместе с ними. Разломать креветки, пожаренные с большим количество чеснока или соусом пири-пири довольно трудно. 
Уделите особое внимание тигровым креветкам. Поджаренные на гриле они восхитительны на вкус.

Заварные пирожные

Заварное пирожное – любимая сладость португальцев. Эти маленькие изделия с начинкой из заварного крема, политые карамельным сахаром, Вы можете найти в любой кондитерской в любой стране. Тесто для приготовления такого пирожного должно быть хлопьевидным и лёгким, а заварной крем яичным и сладким. Лучшим сливочным пирожным по праву считается произведённое в кондитерской района Санта-Мария-де-Белем, что входит в округ Лиссабона.
Рецепт подлинного сливочного заварного пирожного – строжайшая тайна. Впервые о них упоминается ещё в 1837 году. Эти восхитительные маленькие пирожные пекут практически во всех кондитерских на планете, даже в Китае.

Марципановые сладости

Эти сладости представляют собой марципановые фигурки, сделанные обычно в виде фруктов, иногда животных или людей, красиво раскрашенные и удивительно реалистичные. Делают их обычно из миндальной пасты. Традиции изготовления восходят к мавританским временам. Марципановые фигурки, будучи изумительным десертом, могут стать отличным сувениром.